Quels types de stratification sociale sont discutés dans le document? Formes historiques de stratification.

Carte technologique de la leçon de recherche

Détails de l'enseignant: Ponomareva Daria Vyacheslavovna

Matière: Science sociale Classe: 10 Manuel (UMK): Etudes sociales 10 cl. édité par L.N.Bogolyubov

Sujet de la leçon: Structure sociale de la société

Type de cours: U rock apprendre du nouveau matériel

Équipement : Cartes avec une déclaration d'O. De Balzac

Caractéristiques des opportunités d'apprentissage et des réalisations antérieures des élèves de la classe pour laquelle la leçon est conçue:

Les étudiants possèdent:

dPE réglementaires:

    formuler des questions sur le sujet à partir de mots clés (clés et interrogatifs) (niveau 2);

    transformer indépendamment une tâche pratique en une tâche éducative et cognitive (niveau 3);

    affronter l'incertitude et la difficulté, prendre position dans les discussions (niveau 3).

    de corriger leurs actions au cours du travail en lien avec les conditions changeantes de la leçon (changement de tâches, séquence d'opérations, en lien avec l'orientation dans le temps - le rythme de réalisation des tâches), en fonction des activités de l'enseignant (niveau 3)

uUD cognitif:

    recueillir et mettre en évidence les informations essentielles pour résoudre le problème de manière autonome selon un algorithme bien connu (niveau 2);

    effectuer des actions et des opérations logiques avec les informations reçues indépendamment (4e niveau);

    construire consciemment et volontairement un discours oral et écrit (niveau 4);

    choisissez le plus moyens efficaces résoudre des problèmes en fonction des conditions spécifiques et des suggestions de l'enseignant (niveau 3);

    choisir les bases et les critères de comparaison d'objets et de phénomènes, la détermination des relations de cause à effet à partir du matériau obtenu sur la base d'un algorithme d'actions donné (niveau 3);

uUD personnel:

    a développé sa propre position de vie sur certaines questions;

La plupart des étudiants ne sont pas formés:

uUD communicatif:

    engager un dialogue et participer à une discussion collective sur les problèmes, le monologue principal et les formes de discours dialogiques conformément aux normes grammaticales et syntaxiques de la langue russe / maternelle.

    percevoir adéquatement la position et les points de vue des autres étudiants sur des questions controversées,écoutez-vous les uns les autres;

    exprimer votre point de vue de votre propre initiative;

uUD personnel:

    réfléchir à leur attitude face au contenu du sujet.

uUD cognitif:

    transformer les connaissances et les adapter à des situations spécifiques;

Objectifs de la leçon en tant que résultats d'apprentissage planifiés, niveau prévu de leur réalisation:

Type d'activités de formation prévues

Activités éducatives

Niveau de réalisation prévu des résultats d'apprentissage

Sujet UDD

Ils reconnaissent les concepts de groupe social, d'inégalité sociale, de stratification sociale, de mobilité sociale et les utilisent de manière adéquate dans leur propre discours

Niveau 1 - compréhension, utilisation adéquate de la parole

Ils nomment l'essence de la stratification sociale, les raisons de la différenciation sociale,

2e niveau - lecture

Analyser et évaluer les faits, poursuivre la formation de la capacité d'analyser la littérature supplémentaire pour la leçon, tirer des conclusions

Niveau 3 - reconstruction de l'information (transformation)

UUD réglementaire

Ils formulent indépendamment des questions sur le sujet

Niveau 3 - action indépendante des élèves basée sur l'algorithme d'actions appris

Sont planifiés propres activités, déterminer les moyens de sa mise en œuvre

Niveau 3 - action indépendante des élèves basée sur les connaissances existantes des méthodes de recherche historique

Corriger leurs actions au cours du travail en lien avec les conditions changeantes de la leçon

Niveau 3 - actions indépendantes des élèves, basées sur les activités de l'enseignant

UUD cognitif

Collecte et extraction d'informations essentielles à partir de diverses sources d'informations

Niveau 2 - actions conjointes (de groupe) des élèves réalisées sous la direction d'un enseignant

Effectuer des actions et opérations logiques avec les informations reçues indépendamment;

Construire consciemment et arbitrairement un discours sous forme orale et écrite

Niveau 4 - actions indépendantes des étudiants, basées sur les connaissances et compétences existantes

Choisir les moyens les plus efficaces pour résoudre les problèmes en fonction des conditions spécifiques et des suggestions de l'enseignant (niveau 3);

Choisir des motifs et des critères pour comparer les objets et les phénomènes, déterminer les relations de cause à effet à partir du matériau résultant en fonction d'un algorithme d'actions donné (niveau 3);

Niveau 3 - actions indépendantes des élèves basées sur un algorithme donné et basées sur les activités de l'enseignant

Communicatif

Volonté de discuter de différents points de vue et de développer une position commune (de groupe)

Niveau 3 - exprimer votre point de vue de votre propre initiative

UUD personnel

Réfléchissez à leur attitude face au contenu du sujet

Niveau 2 - Exécution action de formation en utilisant des mots clés; affichage adéquat de vos sentiments, pensées dans l'expression de la parole

Étape de la leçon, temps de la scène

Objectifs de la scène

Méthodes, techniques d'enseignement

Formes d'interaction éducative

Activité des enseignants

Activités étudiantes

UUD formé et actions objectives

Stade cible de motivation

Fournir une expérience émotionnelle et une prise de conscience par les étudiants de l'incomplétude des connaissances existantes;

Susciter un intérêt cognitif pour le problème;

Organiser la formulation indépendante des problèmes et l'établissement d'objectifs

Créer une situation problématique de doute

Frontale

Individuel

Frontale

Individuel, frontal

1. Rappelle l'existence de nombreux groupes sociaux. Posez les questions «À quel groupe social appartenez-vous? À laquelle aimeriez-vous appartenir? Comment cela peut il etre accompli? ".

2. Sur la base du matériel étudié précédemment, demande un avis sur un concept tel que la différenciation sociale

3. Parle de l'existence d'une différenciation sociale à différents stades du développement de la société et du désir des gens d'égalité sociale. Se pose des questions: «Est-il possible d'atteindre l'égalité dans une société où existe une différenciation sociale? Ou est-ce juste un mythe, une utopie? "

4. Suggère de formuler les questions qui se sont posées après l'échange de vues.

1. Chaque élève répond pour lui-même aux questions posées, sur la base de ses connaissances, et exprime ses hypothèses et sa raison.

2. Faire des hypothèses sur les interprétations possibles du terme proposé (différenciation sociale).

3. Exprimez leurs opinions sur les problèmes. Les opinions divergent. Réalisez l'incomplétude de leurs connaissances.

4. Formulez les questions auxquelles il faut répondre afin de résoudre les doutes qui ont surgi (objectif).

UUD cognitif:

reproduire les connaissances oralement

UUD communicatif:

participer à une discussion collective sur le problème, s'intéresser aux opinions des autres et exprimer les leurs

UUD personnel:

être conscient de l'incomplétude des connaissances, montrer de l'intérêt pour le nouveau contenu

UUD réglementaire:

définir les objectifs des activités éducatives

Étape d'orientation

Organiser une planification et une sélection indépendantes des méthodes de recherche

Groupe, frontal

Se pose une question sur les méthodes d'obtention de nouvelles connaissances nécessaires pour résoudre le problème: «Une personne peut-elle changer sa position sociale? Peut-il passer d'un groupe social à un autre. Êtes-vous sûr que vous ne pouvez déplacer que «vers le haut» et non «vers le bas»? Comment? " Après cela, il propose de réfléchir aux moyens d'obtenir les nouvelles connaissances nécessaires pour résoudre le problème.

Ils nomment les méthodes de recherche qu'ils connaissent et déterminent la séquence des actions:

Découvrez ce qu'est la mobilité sociale

Qu'est-ce que la mobilité sociale

Identifier les sources d'informations sur les groupes sociaux et la mobilité sociale

UUD réglementaire:

planifier, ceux. élaborer un plan d'action basé sur le résultat final.

Phase de recherche et de recherche

Organiser une recherche de solution au problème

Recherche (collecte et analyse des faits, généralisation des données, formulation de conclusions)

Frontale

Individuel, frontal

1. Sur la base de ces connaissances, l'enseignant suggère d'utiliser un manuel pour répondre à la question «Quels groupes sociaux existent dans société russe?».

2. Organise l'échange d'informations: pose des questions sur la lecture "Quelle est la raison de l'existence de divers groupes sociaux?"

Attire l'attention sur de nombreuses classifications.

1. Reportez-vous au manuel (§14). Une lecture significative a lieu, puis une discussion.

2. Répondez aux questions de l'enseignant, écoutez les réponses des camarades. «Aujourd'hui, comme auparavant, la division de l'activité humaine en grands types (économique, politique, etc.) détermine la diversité et le nombre de groupes sociaux, leur position dans la société. Ainsi, l'existence des riches et des pauvres et des couches moyennes de la population est associée à l'activité économique, au politique - à l'existence dans la société de dirigeants et de masses, gouvernés et gouvernés.

UUD cognitif:

Recherchez et mettez en évidence ce dont vous avez besoin. information;

Répéter le texte de manière sélective;

Connaissance de la structure;

Construire une chaîne logique de raisonnement, prouver;

Formuler des questions;

Formuler des conclusions

Étape pratique

Assurer l'application des connaissances acquises pour expliquer de nouveaux faits, prouver votre point de vue

Résoudre un problème créatif

Individuel, groupe

Individuel

Frontale

1. En utilisant le texte du document (Annexe 1) à la fin du paragraphe (p. 160-161), donnez la possibilité de répondre à 1 question après le document (choix des élèves).

Organise la lecture indépendante du texte afin de trouver la réponse.

2. Suggère d'analyser la déclaration d'O. De Balzac "Peut-être que l'égalité est un droit, mais aucune force sur terre n'en fera un fait." Développez le sens et exprimez votre point de vue (d'accord / pas d'accord). (Travailler avec des cartes).

3. Se pose la question: "Qu'est-ce qu'un ascenseur social?"

1. Ils lisent le document, mettent en évidence les informations nécessaires, répondent à la question. Échangez des vues par paires.

2. Travaillez avec des cartes. En utilisant les connaissances acquises dans la leçon, ils analysent l'énoncé. Annoncer leur point de vue

3. Divulguer le contenu du terme «social lift»

UUD cognitif:

Résumer les concepts, en tirer les conséquences

Sujet UD:

Mettez en corrélation vos connaissances avec des termes, des concepts

UUD communicatif:

Utiliser de manière adéquate parole signifie faire valoir leur position

Stade réflexif mais évaluatif

Comprendre le processus et le résultat de l'activité

Création de texte d'écriture

Individuel-double, groupe, frontal

1. Invite les élèves à déterminer eux-mêmes les moyens de changer leur statut social.

2. Suggère d'écrire le texte du CV, en terminant la phrase: "Il s'avère ..."

1. Déterminez les moyens de changer le statut social.

2. Écrivez des textes, lisez-les en groupe, choisissez les plus réussis, lisez-les à la classe, écoutez-vous les uns les autres

UUD réglementaire:

autoriser la réalisation d'actions

UUD communicatif:

affichage adéquat de vos sentiments, pensées dans le discours.

Pièce jointe 1.

Document.

Extrait du livre du sociologue russe, fondateur des écoles sociologiques russes et américaines P.A. Sorokin «Homme. Civilisation. Société".

Si le statut économique des membres d'une certaine société n'est pas le même, s'il y a parmi eux des nantis et des démunis, alors une telle société se caractérise par la présence stratification économique, qu'elle soit organisée selon des principes communistes ou capitalistes, qu'elle soit ou non constitutionnellement définie comme une «société des égaux». Aucune quantité d'étiquettes, de signes, de déclarations orales ne peut changer ou obscurcir la réalité du fait de l'inégalité économique, qui s'exprime dans la différence de revenu, de niveau de vie, dans l'existence des riches et des pauvres. Si au sein d'un certain groupe il y a des rangs hiérarchiquement différents dans le sens de l'autorité et du prestige, des titres et des honneurs, s'il y a des administrateurs et des gouverneurs, alors quels que soient les termes (monarques, bureaucrates, maîtres, patrons) cela signifie qu'un tel groupe politiquement différenciétout ce qu'il proclame dans sa constitution ou sa déclaration. Si les membres d'une société sont divisés en différents groupes en raison de la nature de leurs activités, professions et certaines professions sont considérées comme plus prestigieuses par rapport à d'autres, et si les membres d'un groupe professionnel particulier sont divisés en chefs de divers rangs et subordonnés, alors un tel groupe professionnellement différencié que les patrons soient élus ou nommés, qu'ils héritent des postes de direction par héritage ou en raison de leurs qualités personnelles.

Questions et tâches sur le document.

    Quels types de stratification sociale sont discutés dans le document?

    Peut-on affirmer sur la base du document que l'inégalité sociale se manifeste dans des sociétés de types différents?

    Quelle conclusion peut-on tirer du texte lu pour comprendre la structure sociale de la société moderne?

De un invité >>

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Extrait du livre du sociologue russe, fondateur des écoles sociologiques russes et américaines P. A. Sorokin «Man. Civilisation. Société".

Si le statut économique des membres d'une société n'est pas le même, s'il y a à la fois des nantis et des démunis parmi eux, alors une telle société se caractérise par la présence d'une stratification économique, qu'elle soit organisée sur des principes communistes ou capitalistes, qu'elle soit constitutionnellement définie comme une "société d'égaux" ou non. ... Aucune étiquette, aucun signe, aucune déclaration orale ne peut changer ou obscurcir la réalité du fait de l'inégalité économique, qui s'exprime dans la différence de revenus, de niveau de vie, dans l'existence de segments riches et pauvres de la population. Si au sein d'un certain groupe il y a des rangs hiérarchiquement différents dans le sens de l'autorité et du prestige, des titres et des honneurs, s'il y a des gestionnaires et des gouvernés, alors quels que soient les termes (monarques, bureaucrates, maîtres, patrons) cela signifie qu'un tel groupe est politiquement différencié, que tout ce qu'elle proclame dans sa constitution ou sa déclaration. Si les membres d'une société sont divisés en différents groupes en raison de la nature de leurs activités, professions et certaines professions sont considérées comme plus prestigieuses par rapport à d'autres, et si les membres d'un groupe professionnel particulier sont divisés en chefs de divers rangs et subordonnés, alors un tel groupe professionnellement différenciés, que les patrons soient élus ou nommés, qu'ils héritent de leurs postes de direction par héritage ou en raison de leurs qualités personnelles.

Questions et tâches liées au document

1) Quels types de stratification sociale sont mentionnés dans le document?

3) Est-il possible d'affirmer sur la base du document que l'inégalité sociale se manifeste dans des sociétés de types différents?

4) Quelle conclusion peut-on tirer du texte lu pour comprendre la structure de la société moderne?

  1. Dans les conditions d'une société ouverte moderne, cela dépend de vous quelle position vous occuperez dans la société, dans quel groupe social vous serez. Grâce à vos propres efforts, vous pouvez changer cette situation, passer d'un échelon de l'échelle sociale à un autre.
  2. Si vous n'êtes pas indifférent au sort de votre pays, si vous essayez d'imaginer son développement futur, il est important de savoir quelle est la position et l'humeur de tel ou tel groupe social, quel est son impact sur la vie publique et la politique.
  1. Lors de l'évaluation des activités de l'État, voir s'il prend en compte les intérêts de certains groupes dans sa politique socio-économique, par exemple, lorsqu'il aborde des questions telles que l'établissement ou la suppression des impôts, la détermination de l'aide sociale aux pauvres, etc.

Document

Extrait du livre du sociologue russe, fondateur des écoles sociologiques russes et américaines P. A. Sorokin «Man. Civilisation. Société".

    Si le statut économique des membres d'une société n'est pas le même, s'il y a à la fois des nantis et des démunis parmi eux, alors une telle société se caractérise par la présence d'une stratification économique, qu'elle soit organisée sur des principes communistes ou capitalistes, qu'elle soit constitutionnellement définie comme une "société des égaux" ou non. ... Aucune quantité d'étiquettes, de signes, de déclarations orales ne peut changer ou obscurcir la réalité du fait de l'inégalité économique, qui s'exprime dans la différence de revenu, de niveau de vie, dans l'existence des riches et des pauvres. Si au sein d'un certain groupe il y a des rangs hiérarchiquement différents dans le sens de l'autorité et du prestige, des titres et des honneurs, s'il y a des gestionnaires et des gouverneurs, alors quels que soient les termes (monarques, bureaucrates, maîtres, patrons) cela signifie qu'un tel groupe est politiquement différencié * que tout ce qu'elle proclame dans sa constitution ou sa déclaration. Si les membres d'une société sont divisés en différents groupes en fonction de la nature de leurs activités, professions et certaines professions sont considérées comme plus prestigieuses par rapport à d'autres, et si les membres d'un groupe professionnel particulier sont divisés en dirigeants de divers grades et subordonnés, alors un tel groupe professionnellement différenciés indépendamment du fait que les patrons soient élus ou nommés, qu'ils héritent de leurs postes de direction par héritage ou en raison de leurs qualités personnelles.

Questions et tâches liées au document

  1. Quels types de stratification sociale sont discutés dans le document?
  2. Qu'est-ce qui, selon l'auteur, témoigne de la différenciation économique, politique et professionnelle de la société?
  3. Peut-on affirmer sur la base du document que l'inégalité sociale se manifeste dans des sociétés de types différents?
  4. Quelle conclusion peut-on tirer du texte lu pour comprendre la structure sociale de la société moderne?

Questions d'auto-test

  1. Qu'est-ce qui a causé l'existence de groupes sociaux dans la société?
  2. Quels groupes sociaux existent dans la société russe moderne? Quelle est la base objective de leur émergence et de leur existence?
  3. Comment la diversité des formes de propriété et des relations de marché affecte-t-elle la structure sociale de la société?
  4. Qui, à votre avis, forme le russe classe moyenne?
  5. Quels sont les points de vue sur la possibilité d'atteindre l'égalité et la justice dans une société où existe une différenciation sociale?
  6. Que signifie le concept de «mobilité sociale»? Quels sont ses types?
  7. Donnez des exemples de mobilité sociale à différentes périodes de l'histoire mondiale et nationale.
  8. Quels sont les canaux de mobilité sociale que vous connaissez? Selon vous, lesquels jouent un rôle particulièrement important dans la société moderne?
  9. Développez les intérêts sociaux de divers groupes de la société avec des exemples spécifiques. Comment ces groupes agissent-ils pour protéger leurs intérêts?
  10. Quelle est la signification pratique des connaissances sur la structure sociale de la société?

Tâches

  1. Le National Democratic Institute des États-Unis a publié un guide méthodologique "Comment gagner les élections?" Il vous recommande de commencer votre planification de campagne en examinant la structure sociale de votre circonscription. Que pensez-vous a causé cela conseils pratiques? Comment les données obtenues sur la situation des différents groupes sociaux dans le district peuvent-elles affecter la campagne électorale?
  2. Décrivez-vous et les membres de votre famille en tant que représentants de la structure sociale de la société en choisissant plusieurs critères différents de stratification sociale.
  3. L'ancien ouvrier a lancé sa propre entreprise et est devenu entrepreneur. Quel phénomène social cet exemple illustre-t-il?
  4. Quelle est la raison des grèves des mineurs, des enseignants et d'autres groupes professionnels? Lors de la formulation de votre réponse, fiez-vous aux concepts pertinents du sujet. Utilisez du matériel de journaux et d'autres médias médias de masse.

Les pensées des sages

«L'égalité est peut-être juste, mais aucune puissance sur terre n'en fera un fait».

O. de Balzac (1799-1850), écrivain français

Solution détaillée Paragraphe § 13 sur les études sociales pour les élèves de 11e année, auteurs L.N. Bogolyubov, N.I. Gorodetskaya, L.F. Ivanova 2014

Question 1. Le plus haut échelon de l'échelle sociale est-il accessible à tous? Qu'est-ce qui détermine la position d'une personne dans la société?

Le concept d'échelle sociale est relatif. Pour les fonctionnaires - une chose, pour les hommes d'affaires - une autre, pour les artistes - une troisième, etc. Il n'y a pas d'échelle sociale unique.

La position d'une personne dans la société dépend de l'éducation, de la propriété, du pouvoir, du revenu, etc.

Une personne peut changer sa position sociale à l'aide d'ascenseurs sociaux - armée, église, école.

Ascenseurs sociaux supplémentaires - médias, fête et activité sociale, accumulation de richesse, mariage avec la classe supérieure.

Position dans la société, le statut social a toujours occupé une place importante dans la vie de chaque personne. Alors, pourquoi la position dans la société dépend-elle:

1. Parenté - le statut peut dépendre des lignées familiales, le statut des enfants de parents riches et influents est sans aucun doute plus élevé que celui des enfants nés de parents moins influents.

2. Qualités personnelles - l'un des points les plus importants dont dépend le statut dans la société. Une personne au caractère volontaire, qui a les qualités d'un leader, un leader, réalisera certainement plus dans la vie et atteindra une position plus élevée dans la société qu'une personne avec le caractère opposé.

3. Connexions - plus il y a d'amis, plus il y a de connaissances qui peuvent vraiment aider à passer quelque part, plus plus de chances atteindre cet objectif, ce qui signifie acquérir un statut social plus élevé.

Questions et tâches liées au document

Question 1. De quels types de stratification sociale l'auteur parle-t-il?

Différenciation économique, politique et professionnelle de la société.

Si le statut économique des membres d'une société n'est pas le même, s'il y a à la fois des nantis et des démunis parmi eux, alors une telle société est caractérisée par la présence d'une stratification économique, qu'elle soit organisée sur des principes communistes ou capitalistes, qu'elle soit constitutionnellement définie comme une "société d'égal à égal" ou non. ... Aucune étiquette, aucun signe, aucune déclaration orale ne peut changer ou obscurcir la réalité du fait de l'inégalité économique, qui s'exprime dans la différence de revenus, de niveau de vie, dans l'existence de segments riches et pauvres de la population. Si au sein d'un certain groupe il y a des rangs hiérarchiquement différents dans le sens de l'autorité et du prestige, des titres et des honneurs, s'il y a des gestionnaires et des gouvernés, alors quels que soient les termes (monarques, bureaucrates, maîtres, patrons) cela signifie qu'un tel groupe est politiquement différencié, que tout ce qu'elle proclame dans sa constitution ou sa déclaration. Si les membres d'une société sont divisés en différents groupes en fonction de la nature de leurs activités, professions et certaines professions sont considérées comme plus prestigieuses par rapport à d'autres, et si les membres d'un groupe professionnel particulier sont divisés en dirigeants de divers grades et subordonnés, alors un tel groupe est professionnellement différenciée indépendamment du fait que les patrons soient élus ou nommés, qu'ils héritent de leurs postes de direction par héritage ou en raison de leurs qualités personnelles.

Question 3. Peut-on argumenter sur la base de la source que l'inégalité sociale se manifeste dans différents types de sociétés?

Oui, vous pouvez. Étant donné que l'expression «que les chefs soient élus ou nommés, qu'ils obtiennent leurs postes de direction par héritage ou en raison de leurs qualités personnelles» indique que, sous l'ordre monarchique, une telle situation pourrait également s'être développée.

QUESTIONS POUR L'AUTO-TEST

Question 1. Qu'est-ce qui a causé l'existence de groupes sociaux dans la société?

Les sociologues expliquent l'émergence et l'existence de groupes sociaux principalement par la division sociale du travail et la spécialisation des activités humaines. Les sociologues estiment qu'aujourd'hui la division de l'activité humaine en types de base détermine la diversité et le nombre de groupes sociaux, leur position dans la société. Ainsi, à l'activité économique, ils associent l'existence de couches de population, dont le niveau de revenu diffère, au politique - l'existence dans la société de dirigeants et de masses, gouvernant et contrôlés.

L'existence de divers groupes sociaux est également due à la diversité historiquement dominante des conditions de vie, de la culture, des normes sociales et des valeurs. Ceci explique en particulier la présence de groupes ethniques et religieux dans la société moderne.

Question 2. Quels groupes sociaux existe-t-il dans la société russe moderne? Quelle est la base objective de leur émergence et de leur existence?

La structure de la société russe

Classe A. Riche. Ils sont principalement engagés dans la vente de matières premières, l'accumulation de capital personnel et son exportation à l'étranger. 5 à 10% de la population.

Classe B1 + B2. Classe moyenne. 10 à 15% de la population. Elle est engagée dans un service de classe A dans tous les domaines de l'activité économique (financier, juridique, informationnel et technique, en production secondaire, nécessaire au pompage des matières premières).

Sous-classe B1. La plupart dans leur classe. Salariés, employés de bureau, bien payés.

Sous-classe B2. Minoritaire dans leur classe. Propriétaires de leurs propres moyennes entreprises et petits capitaux privés.

Classe C. Petits exploitants. En tant que tel, il n'y a pratiquement rien de tel en Russie.

Classe D. Le reste du peuple, les ouvriers, les paysans, les employés de l'Etat, les militaires, les étudiants, les retraités, les électeurs, les «hommes», les «Russes», le bétail, la foule. 75 à 80% de la population.

Sous-classe nationale D1. Peuples russes et essentiellement russifiés.

Sous-classe nationale D2. Nationalités tolérantes.

Classe E. Ressources humaines des pays de la CEI + Chine.

Ils sont apparus en relation avec la formation du capitalisme, avec l'émergence de la propriété privée en Russie et avec la stratification de la société.

Question 3. Comment la diversité des formes de propriété et des relations de marché affecte-t-elle la structure sociale de la société?

La présence de la propriété privée divise la société en propriétaires des moyens de production et en travailleurs. En conséquence, qui possède les moyens de production reçoit un profit de leur utilisation et les ouvriers reçoivent leur salaire habituel. D'où la structure sociale des travailleurs riches et ordinaires.

Les relations de marché divisent la société en producteur et consommateur. Il y a aussi beaucoup de concurrence entre les fabricants. Ce qui divise également la société. Il existe des biens qui ne peuvent être achetés que par certains groupes de la société, ils ne sont pas disponibles pour les couches inférieures de la population.

Question 4. Selon vous, qui constitue la classe moyenne russe?

Selon la Banque mondiale, la classe moyenne russe est définie comme les ménages dont le niveau de consommation est une fois et demie supérieur à l'échelle nationale de pauvreté (revenus inférieurs à salaire décent), mais en dessous du niveau de consommation minimum de la soi-disant «classe moyenne mondiale», et s'élevait à 55,6% en 2008. Cependant, selon les calculs de la même Banque mondiale, le revenu mensuel moyen d'un représentant de la classe moyenne mondiale commence à 3500 dollars et cette classe ne peut être attribuée qu'à plus de 8% de la population totale du monde.

En 2009, selon la Banque mondiale, la classe moyenne de classe mondiale en Russie a chuté d'un quart par rapport au pic d'avant la crise de 12,6% et s'élevait à 9,5%.

Une très grande partie de la classe moyenne russe (environ 40%) est la classe «vieille moyenne», c'est-à-dire les propriétaires et les entrepreneurs. Quant aux intellectuels, ils sont largement poussés dans une strate inférieure.

Question 5. Quels sont les points de vue sur la possibilité de parvenir à l'égalité et à la justice dans une société où existe une différenciation sociale?

Dans la société moderne, l'égalité sociale est de plus en plus comprise comme l'égalité devant la loi, ainsi que l'égalité des droits et des chances. Le moyen de parvenir à une telle égalité est le respect des droits et le respect de la dignité humaine des représentants de tous les groupes sociaux. Dans une société qui proclame l'égalité sociale, l'égalité des chances est créée pour toutes les personnes sans distinction de sexe, de race, de nationalité, de classe, d'origine, de lieu de résidence pour obtenir une éducation, des services médicaux, des activités économiques et politiques, etc. Ainsi, des représentants de tous les groupes sociaux avoir des chances égales d'inscription dans les établissements d'enseignement supérieur, d'emploi, de promotion, de nomination comme candidat aux élections aux autorités centrales ou locales. Dans le même temps, garantir l'égalité des chances n'implique pas l'obtention obligatoire des mêmes résultats (par exemple, l'égalité des salaires).

Les documents modernes des Nations Unies fixent la tâche d'assurer l'égalité des chances pour le bien-être des personnes appartenant aux générations actuelles et futures. L'implication est que la satisfaction des besoins des générations présentes ne devrait pas préjuger des possibilités dont les générations futures hériteront pour répondre à leurs besoins.

Question 6. Que signifie le concept de «mobilité sociale»? Quels sont ses types?

La société moderne est devenue ouverte. Il n’y a pas d’interdiction d’exercer une profession particulière, lors de la conclusion de mariages entre des représentants de divers groupes sociaux, ethniques ou religieux. En conséquence, les mouvements sociaux de personnes se sont intensifiés (entre ville et campagne, entre différents secteurs de l'économie, entre professions, entre différentes régions du pays) et, par conséquent, les possibilités de choix individuel de profession, de lieu de résidence, de mode de vie, de conjoint ou de conjoint se sont considérablement élargies.

La transition des personnes d'un groupe social à un autre s'appelle la mobilité sociale.

Les sociologues font la distinction entre mobilité horizontale et verticale. La mobilité horizontale fait référence aux processus de transition d'un groupe à un autre sans changement de statut social. Par exemple, le passage d'une entreprise publique à une autre, d'une famille à une autre, d'une citoyenneté à une autre.

Les processus de mobilité verticale sont associés à la transition vers le haut ou vers le bas des marches de l'échelle sociale. Distinguer la mobilité sociale ascendante (ascendante) et descendante (descendante). La mobilité verticale ascendante peut être attribuée à la promotion d'une personne en poste, à la transition vers un travail de direction, à la maîtrise d'un métier plus prestigieux, etc. La mobilité verticale descendante comprend, par exemple, le processus de ruine d'un entrepreneur moyen et de le transformer en travailleur salarié.

Les chemins par lesquels les gens passent d'un groupe social à un autre sont appelés canaux de mobilité sociale ou ascenseurs sociaux. Il s'agit notamment du service militaire, de l'éducation, de la maîtrise d'une profession, du mariage, de l'acquisition de biens, etc.

La mobilité sociale est souvent favorisée par des périodes critiques du développement de la société: révolutions, guerres, bouleversements politiques, changements structurels de l'économie.

Question 7. Donnez des exemples de mobilité sociale à différentes périodes de l'histoire mondiale et nationale.

Menchikov - du vendeur de tartes au "souverain semi-puissant" de la Russie sous Pierre I.

M. M. Speransky - de paysan devenu le bras droit de l'empereur, devint alors gouverneur.

Question 8. Quels sont les canaux de mobilité sociale que vous connaissez? Selon vous, lesquels jouent un rôle particulièrement important dans la société moderne?

En tant que canaux de mobilité sociale, ces méthodes sont considérées - elles sont classiquement appelées «échelons de l'échelle», «ascenseurs» - à l'aide desquelles les gens peuvent monter et descendre dans la hiérarchie sociale. Pour la plupart, ces canaux temps différent étaient: organes pouvoir politique et les organisations sociopolitiques, structures économiques et les organisations professionnelles du travail (collectifs de travailleurs, entreprises avec un système intégré de propriété de production, institutions corporatives, etc.), ainsi que les liens entre l'armée, l'église, l'école, la famille et le clan.

Ce sont les canaux de transition de l'individu d'une position sociale à une autre au sein de la strate sociale. (mariage, carrière, éducation, famille, etc.)

Le choix d'un ascenseur (canal) de mobilité sociale est d'une grande importance dans le choix d'un métier et dans le recrutement de personnel:

Organisations religieuses.

Organisations scolaires et scientifiques.

L'ascenseur politique, c'est-à-dire les groupes et partis gouvernementaux.

Art.

Presse, télévision, radio.

Organisations économiques.

Famille et mariage.

Question 9. Développez sur des exemples spécifiques les intérêts sociaux de divers groupes de la société. Comment ces groupes agissent-ils pour protéger leurs intérêts?

Chaque groupe social a des intérêts communs pour tous ses membres. Les intérêts des gens sont basés sur leurs besoins. Cependant, les intérêts ne sont pas tant dirigés vers le sujet des besoins que vers les conditions sociales qui rendent ce sujet accessible. Tout d'abord, cela concerne les bénéfices matériels et spirituels qui assurent la satisfaction des besoins.

Les intérêts sociaux sont incarnés dans l'activité - sa direction, son caractère, ses résultats. Ainsi, par le cours de l'histoire, vous connaissez l'intérêt des paysans, des agriculteurs pour les résultats de leur travail. Cet intérêt les oblige à améliorer leur production, à augmenter leurs rendements. Dans les États multinationaux, diverses nations sont intéressées à préserver leur langue, leurs traditions. Ces intérêts contribuent à l'ouverture d'écoles et de classes nationales, à la publication de livres d'auteurs nationaux, à l'émergence de sociétés culturelles et nationales qui organisent diverses activités pour enfants et adultes. En compétition entre eux, divers groupes d'entrepreneurs défendent leurs intérêts économiques. Les représentants de certaines professions déclarent périodiquement leurs besoins professionnels.

Un groupe social est capable de prendre conscience de ses intérêts et d'agir consciemment pour leur défense.

La poursuite d'intérêts sociaux peut conduire le groupe à la nécessité d'influencer la politique. En utilisant une variété de moyens, un groupe social peut influencer l'adoption des décisions par les structures de pouvoir. Ces moyens peuvent être des lettres et des appels personnels de représentants du groupe aux autorités, des apparitions dans les médias, des manifestations, des marches, des rassemblements, des piquets de grève et d'autres actions de protestation sociale. Chaque pays a des lois qui permettent certaines actions ciblées des groupes sociaux pour défendre leurs intérêts.

Dans un effort pour satisfaire leurs intérêts, diverses forces sociales cherchent souvent à conquérir le pouvoir ou à avoir la possibilité de participer à sa mise en œuvre. L'activité des groupes parlementaires dans l'adoption des lois du pays et d'autres décisions témoigne de la lutte et du compromis de divers intérêts sociaux.

Question 10. Quelle est la signification pratique des connaissances sur la structure sociale de la société?

La signification pratique des connaissances sur la structure sociale de la société nous permet d'identifier la diversité des groupes et de déterminer la séquence verticale de la position des couches sociales, des couches dans la société, leur hiérarchie.

TÂCHES

Question 1. Le National Democratic Institute des États-Unis a publié un guide méthodologique "Comment gagner les élections?" Il recommande de commencer la planification de votre campagne en examinant la structure sociale de votre circonscription. Selon vous, qu'est-ce qui a motivé ces conseils pratiques? Comment les données obtenues sur la situation des différents groupes sociaux dans le district peuvent-elles affecter la campagne électorale?

Toute campagne élue à un poste ou à un autre par vote devrait avant tout représenter les intérêts des citoyens. Quels intérêts devraient être représentés? Quels soucis, ou vice versa, plaisent à la population maintenant, et que veulent-ils dans le futur? C'est l'étude de votre public cible qui permet de répondre à ces questions. Il sera plus facile de gagner des élections parce que les gens entendront ce qu'ils veulent entendre, mais ce sera plus honnête s'ils le voient aussi dans la pratique.

Question 2. Un ancien travailleur a créé sa propre entreprise et est devenu entrepreneur. Quel phénomène social cet exemple illustre-t-il?

Cet exemple illustre un phénomène tel que la mobilité sociale, i.e. la possibilité de changer la couche sociale, dans ce cas - d'une couche inférieure à une couche supérieure.

La société moderne est devenue ouverte. Il a supprimé les restrictions antérieures conduisant à la transition d'une personne d'un échelon de l'échelle sociale à un autre. Par exemple, l'interdiction d'exercer une profession particulière, lors de la conclusion de mariages entre des représentants de divers groupes sociaux, ethniques ou religieux. En conséquence, les mouvements sociaux de personnes sont devenus plus actifs (entre la ville et la campagne, entre les différents secteurs de l'économie, entre les professions, entre les différentes régions du pays) et, par conséquent, les possibilités de choix individuel de profession, de lieu de résidence, de mode de vie, de conjoint ou de conjoint se sont considérablement accrues.

La transition des personnes d'un groupe social à un autre s'appelle la mobilité sociale.

Les sociologues font la distinction entre mobilité horizontale et verticale. La mobilité horizontale comprend les processus de transition d'un groupe à un autre sans changement de statut social. Par exemple, le passage d'une entreprise publique à une autre, d'une famille à une autre, d'une citoyenneté à une autre. Cela inclut aussi parfois le déplacement de personnes dans un espace géographique sans changer leur statut. Par exemple, se déplacer d'une ville à une autre, d'un lieu de résidence à un lieu de travail, de shopping, de divertissement, de loisirs.

Les processus de mobilité verticale sont associés à la transition vers le haut ou vers le bas des marches de l'échelle sociale. Distinguer la mobilité sociale ascendante (ascendante) et descendante (descendante). La mobilité verticale ascendante peut être attribuée à la promotion d'une personne en poste, à la transition vers un travail de direction, à la maîtrise d'un métier plus prestigieux, etc. La mobilité verticale descendante comprend par exemple le processus de ruine d'un entrepreneur moyen et de le transformer en travailleur de remplacement.

Les chemins par lesquels les gens passent d'un groupe social à un autre sont appelés canaux de mobilité sociale ou ascenseurs sociaux. Il s'agit notamment du service militaire, de l'éducation, de la maîtrise d'une profession, du mariage, de l'acquisition de biens, etc.

La mobilité sociale est facilitée par les tournants du développement de la société: révolutions, guerres, bouleversements politiques, changements structurels de l'économie.

Intérêts sociaux

Chaque groupe social a des intérêts communs pour tous ses membres. Les intérêts des gens sont basés sur leurs besoins. (N'oubliez pas que vous connaissez déjà les besoins humains.) Cependant, les intérêts ne sont pas tant orientés vers le sujet des besoins que vers les conditions sociales qui rendent ces sujets disponibles. Tout d'abord, cela concerne les bénéfices matériels et spirituels qui assurent la satisfaction des besoins. Selon leur objectif, les intérêts peuvent être divisés en économiques, sociaux, politiques et spirituels.

Les intérêts des personnes associées à la position d'un groupe social dans la société et d'une personne de ce groupe sont appelés intérêts sociaux. Ils consistent en la préservation ou la transformation de ces institutions, ordres, normes de relations dont dépend la répartition des bénéfices nécessaires à un groupe social donné.

Les intérêts sociaux sont incarnés dans l'activité - sa direction, sa nature, ses résultats. Ainsi, à partir du cours d'histoire, vous connaissez l'intérêt des paysans et des agriculteurs pour les résultats de leur travail. Cet intérêt les oblige à améliorer leur production, à augmenter leurs rendements. Dans les États multinationaux, différentes nations souhaitent préserver leur propre langue et leurs traditions. Ces intérêts contribuent à l'ouverture d'écoles et de classes nationales, à la publication de livres d'auteurs nationaux, à l'émergence de sociétés culturelles et nationales qui organisent diverses activités pour enfants et adultes. En compétition entre eux, divers groupes d'entrepreneurs défendent leurs intérêts économiques. Les représentants de certaines professions déclarent périodiquement leurs besoins professionnels.

Un groupe social est capable de prendre conscience de ses intérêts et d'agir consciemment pour leur défense.

La mise en œuvre des intérêts sociaux peut conduire le groupe à la nécessité d'influencer la politique. En utilisant divers moyens, un groupe social peut influencer l'adoption de décisions qui plaisent aux autorités. Ces moyens peuvent être des lettres et des appels personnels de représentants du groupe aux autorités, des apparitions dans les médias, des manifestations, des marches, des piquets de grève et d'autres actions de protestation sociale. Chaque pays a des lois qui permettent certaines actions ciblées des groupes sociaux pour défendre leurs intérêts.

Un moyen important d'exprimer les intérêts sociaux est le refus de soutenir les personnes qui incarnent des intérêts sociaux opposés lors de l'élection aux organes du pouvoir. La preuve de la lutte et du compromis de divers intérêts sociaux est l'activité des groupes parlementaires lorsque les lois et autres décisions du pays sont adoptées.

Le désir des gens de participer aux processus qui déterminent leur vie conduit à la transformation des intérêts sociaux et collectifs en un facteur politique du développement de la société.

La similitude des intérêts sociaux et des activités dans leur défense conduit différents groupes à s'unir. C'est ainsi que naissent les mouvements sociaux et sociopolitiques, partis politiques... Dans un effort pour satisfaire leurs intérêts, diverses forces sociales s'efforcent souvent de conquérir le pouvoir ou d'avoir l'opportunité de participer à sa mise en œuvre.

L'activité des groupes sociaux associée à la satisfaction de leurs intérêts se manifeste également dans les relations interétatiques. Un exemple frappant de ce phénomène est la protection des plus grands producteurs de pétrole différents pays leurs intérêts économiques, qui se manifestent par des décisions conjointes d'augmenter ou de réduire la production de pétrole en raison des variations des prix du pétrole.

La prise en compte de nombreuses fonctionnalités lors de l'identification des groupes sociaux et de l'identification de leurs intérêts sociaux vous permet de créer une image multidimensionnelle vie sociale société et identifier les tendances de ses changements.

Conclusions pratiques

Dans les conditions d'une société ouverte moderne, cela dépend de vous quelle position vous occuperez dans la société, dans quel groupe social vous serez. Grâce à vos propres efforts, vous pourrez changer cette situation, passer d'un échelon de l'échelle sociale à un autre.

2 Si vous n'êtes pas indifférent au sort de votre pays, si vous essayez d'imaginer son développement futur, il est important de savoir quelle est la position et l'humeur de tel ou tel groupe social, quel est son impact sur la vie publique et politique.

3 Lors de l'évaluation des activités de l'État, voir s'il prend en compte les intérêts de certains groupes dans sa politique socio-économique, par exemple, lorsqu'il décide de questions telles que l'établissement ou la suppression des impôts, la détermination de l'aide sociale aux pauvres, etc.

Document

Extrait du livre du sociologue russe, fondateur des écoles sociologiques russes et américaines P. A. Copoknn «Man. Civilisation. Société".

Si le statut économique des membres d'une société n'est pas le même, s'il y a parmi eux des nantis et des démunis, alors une telle société se caractérise par la présence d'une stratification économique, qu'elle soit organisée sur des principes communistes ou capitalistes, qu'elle soit constitutionnellement définie comme une "société d'égal à égal" ou non. ... Aucune étiquette, aucun signe, aucune déclaration orale ne peut changer ou obscurcir la réalité du fait de l'inégalité économique, qui s'exprime dans la différence de revenu, de niveau de vie, dans l'existence des riches et des pauvres. Si au sein d'un groupe il y a des rangs hiérarchiquement différents en termes d'autorité et de prestige, de titres et d'honneurs, s'il y a des gestionnaires et des gouverneurs, alors quels que soient les termes (monarques, bureaucrates, propriétaires, patrons) cela signifie qu'un tel groupe est politiquement différencié, que tout ce qu'elle proclame dans sa constitution ou sa déclaration. Si les membres d'une société sont répartis en différents groupes selon la nature de leurs activités,
professions, et certaines professions sont considérées comme plus prestigieuses par rapport à d'autres, et si les membres d'un groupe professionnel particulier sont divisés en chefs de rangs et subordonnés différents, alors un tel groupe est professionnellement différencié, que les chefs soient élus ou nommés, qu'ils soient leurs positions de leadership sont héritées ou en raison de leurs qualités personnelles.

Questions et tâches liées au document

1. Quels types de stratification sociale sont mentionnés dans le document?
2. Qu'est-ce qui, selon l'auteur, témoigne de la différenciation économique, politique et professionnelle de la société? 3. Est-il possible d'affirmer sur la base du document que l'inégalité sociale se manifeste dans des sociétés de types différents?
4. Quelle conclusion peut-on tirer du texte lu pour comprendre la structure sociale de la société moderne?

Questions d'auto-test

1. Qu'est-ce qui a causé l'existence de groupes sociaux dans la société?
2. Quels groupes sociaux existe-t-il dans la société russe moderne? Quelle est la base objective de leur émergence et de leur existence?
h. Comment la diversité des formes de propriété et des relations de marché affecte-t-elle la structure sociale de la société?
4. Selon vous, qui constitue la classe moyenne russe?
5. Quels sont les points de vue sur la possibilité d'atteindre l'égalité et la justice dans une société où il y a différenciation sociale?
6. Que signifie le concept de «mobilité sociale»? Quels sont ses types?
7. Donner des exemples de mobilité sociale à différentes périodes de l'histoire mondiale et nationale.
8. Nommez les canaux de mobilité sociale que vous connaissez. Selon vous, lesquels jouent un rôle particulièrement important dans la société moderne?
9. Développez sur des exemples spécifiques les intérêts sociaux de divers groupes de la société. Comment ces groupes agissent-ils pour défendre leurs intérêts?
10. Quelle est la signification pratique des connaissances sur la structure sociale de la société?

Devoirs

1. Le National Democratic Institute des États-Unis a publié un guide méthodologique "Comment gagner les élections?" Il vous recommande de commencer à planifier votre campagne électorale en examinant la structure sociale de votre communauté électorale. Selon vous, qu'est-ce qui a motivé ces conseils pratiques? Comment les données obtenues sur la position des différents groupes sociaux dans la région peuvent-elles affecter la campagne électorale?

2. Décrivez-vous et les membres de votre famille en tant que représentants de la structure sociale de la société, en choisissant plusieurs critères différents de stratification sociale.

3. Un ancien travailleur a créé sa propre entreprise et est devenu entrepreneur. Quel phénomène social cet exemple illustre-t-il?

4. Quelles sont les raisons des grèves des mineurs, des enseignants et des autres groupes professionnels? Lors de la formulation de votre réponse, fiez-vous aux concepts pertinents du sujet. Utilisez du matériel de journaux et d'autres médias.

Structure sociale et relations sociales

Lorsque vous venez de commencer à étudier les sciences sociales, vous vous êtes familiarisé avec un concept tel que la société, et vous devez savoir qu'il s'agit d'une organisation assez complexe dans laquelle des personnes, des groupes, des classes, des strates, etc. interagissent les uns avec les autres.

Quelle est la structure de la société? La structure de la société s'appelle de telles relations collectives et individuelles qui se développent entre différents groupes sociaux de personnes.

Mais la structure sociale s'appelle la relation stable de divers éléments qui composent structure interne de la société donnée.

En règle générale, un tel éléments sociaux dans la structure de la société, on peut considérer des personnes qui ont un certain statut et exercent certains rôles dans la société. Ces groupes de personnes sont unis en fonction de leurs caractéristiques de statut dans les communautés sociales, territoriales, ethniques et autres.

Les groupes sociaux, en règle générale, comprennent de telles associations de personnes qui présentent des caractéristiques similaires. Ces signes incluent des activités conjointes, des intérêts communs ou certaines valeurs spécifiques.

En outre, des groupes sociaux peuvent se former en fonction de leur position dans la société, de leur niveau d’éducation, de leur profession ou de leur statut matériel.

Autrement dit, nous pouvons dire que la structure sociale divise les sociétés des personnes, en fonction de leur position différente et selon des critères différents.

En étudiant ce sujet, vous pouvez avoir une telle question, alors pourquoi avons-nous besoin d'étudier différents groupes sociaux. Eh bien, essayons de trouver la réponse à cette question:

Premièrement, les groupes sociaux existant dans une certaine société font certains efforts de développement social et contribuent aux changements en cours dans la société dans laquelle ils se trouvent;
Deuxièmement, nous pouvons dire que selon la nature d'un groupe social particulier, la qualité des activités de toutes les sphères sociales dans une certaine période de l'histoire dépend directement;
Troisièmement, en fonction des groupes qui prévalent dans une société particulière et de la position qu'ils y occupent, sur cette base, le type de société, sa position économique et politique se forme.

Et du fait que nous connaissons les réponses à ces questions, nous pouvons comprendre pourquoi institutions sociales ne fonctionnent pas comme nous le souhaiterions et pourquoi nous n'avons pas obtenu le type de société pour lequel nous aspirions.

Saviez-vous qu'en Russie, avant le règne de Pierre le Grand, le «domaine» n'existait pas? Et le mot même «domaine», au début signifiait un collège ou une société, et ce n'est qu'au XIXe siècle a commencé à désigner certains groupes spécifiques de personnes.

En Russie, seuls les enfants des nobles et du clergé pouvaient recevoir un enseignement secondaire ou supérieur, et même alors, il y avait une division claire entre les sexes. Pour la partie masculine de la population, les portes ont été ouvertes à divers gymnases, écoles, corps de cadets et séminaires théologiques. Mais pour les filles, il y avait des gymnases pour femmes, des instituts pour jeunes filles nobles, des écoles diocésaines, et même dans celles-ci, la quantité de connaissances différait considérablement de celle des institutions pour garçons, car on pensait que les femmes n'étaient pas du tout nécessaires pour être éduquées.

Saviez-vous qu'à Rus, les hommes se sont également percés les oreilles? Il s'avère que par la présence d'une boucle d'oreille dans l'oreille d'un cosaque, il était possible de déterminer quelle place il occupait dans la famille. Si un jeune homme portait une boucle d'oreille à l'oreille gauche, tout le monde savait qu'il était le fils unique d'une mère célibataire. La présence d'une boucle d'oreille dans l'oreille droite indiquait qu'il s'agissait d'un jeune homme, le dernier né de la famille, et avant lui il n'y avait pas d'héritier mâle. Si le jeune homme avait des boucles d'oreilles dans les deux oreilles, cela indiquait que l'enfant était le seul de la famille.

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